«Интернет в дом»Интересные статьиКак правильно установить роутер в квартире

Как правильно установить роутер в квартире

Советы бывалых о том, как улучшить работу интернета у себя дома.

Положение Wi-Fi роутера в помещении важная составляющая хорошей работы устройства, прямо влияющая на скорость интернет-соединения.

 

Спойлер: «Многое зависит от того, где стоит роутер».

Специалист рассказал, как и где правильно установить роутер в квартире.

Как улучшить интернет-соединение

Где в квартире не стоит устанавливать роутер

  1. Не ставьте точку доступа (роутер) рядом, на или под устройства, работающие на частотах 2,4, а также 5 ГГц. Тут просто: разные устройства, работающие на одной и той же частоте, будут препятствовать корректной работе друг друга. Таким образом, установка роутера в квартире нежелательна вблизи микроволновок, беспроводных удлинителей, радиотелефонов и т. п.
  2. Второе правило — не ставьте роутер напротив зеркала или других отражающих поверхностей. За ними сигнал будет или хуже, или совсем пропадет.
  3. Старайтесь устанавливать роутер так, чтобы между компьютером и им было минимальное количество электрических приборов. Пример тому - потолок.
  4. Так как нереально установить роутер, чтобы он был на виду из всех комнат, (если только у вас не квартира-студия или опен-спейс), то лучше всего избегайте хотя бы установки за несущей стеной.

Теперь, когда мы нашли самые неблагоприятные места, перейдем к советам о том, где расположить роутер в квартире для максимально сильного сигнала во всех комнатах. 

Где правильно установить роутер в квартире

  • Основное правило: должно быть «не больше двух стен между роутером и смартфоном/ноутбуком». Как правило, такая точка располагается на стыке прихожей и комнат, в центре квартиры. Если нет, то считаем стены.
  • Положение антенн: лучший вариант, когда они стоят вертикально. Если, несмотря на это, у вас все равно плохой сигнал, попробуйте поменять их положение и посмотреть, улучшит ли это ситуацию.
  • Чем выше устройство раздачи установлено, тем лучше. Идеальным вариантом будет его установка на стене или шкафу в коридоре.
  • Не устанавливайте роутер около окон. Если это сделать, точка доступа Wi-Fi будет транслировать сигнал на соседние дома, и при этом сама квартира будет покрываться сигналом по остаточному принципу.
  • Не ставьте роутер рядом с металлическими предметами: с батареями, трубами отопления, обогревателями. На полу или в углу комнаты устройство тоже не стоит размещать. Специалист отмечает, что сигнал зависит от того, правильно ли будет выбран канал связи. Современные роутеры умеют определять его в авторежиме, но можно и установить смену канала раз в 6-12 часов.
  • Роутер лучше ставить в прямой видимости от умной колонки и умных розеток - у них как правило проблемы с устойчивой связью, и они часто на старом, забитом соседними вайфаями, диапазоне 2,4 ГГц.
  • Роутеры не любят скачки и отклонения напряжения питания, нагрева, пыльных и влажных мест. По возможности, переведите на проводную связь все устройства, какие можно — чтобы оставить больше места мобильным гаджетам, например, смартфонам.
  • Некоторые устройства, такие как умный дом, не любят искать сигнал роутера, когда он автоматом наперегонки с соседями, скачет по каналам. Выберите самый свободный канал, анализируя, например, программой WiFi Analyzer ситуацию и выберите тогда постоянный. Соседские сети в "автомате" пусть продолжают скакать, обходя ваш.

Хочется сменить старого интернет-провайдера на новый, да еще с Wi-Fi роутером в комплекте? Жми:

Рекомендуем проверить, на "правильном" ли канале у вас находится ваша Wi-Fi сеть:

WiFi Analyzer

В программе WiFi Analyzer переходим во вкладку Analyzer, находим свою сеть и визуально оцениваем "замусоренность" канала. В самом низу есть предложение от самой программы о наилучшем канале.

Скрин WiFi Analyzer
Скрин WiFi Analyzer


На примере Wi-Fi роутера TP-link на странице настроек - меняем канал связи на выбранный из предложенных WiFi Analyzer:

  1. В браузере набираем адрес входа в роутер, например, http://192.168.1.1
  2. Авторизуемся, используя ваши данные для входа в настройки.
  3. Переходим в «Advanced/Расширенные», далее «Wireless/Беспроводное» и «Wireless Settings/Настройки», в «Channel/Канал» из выпадающего списка выбираем нужный канал, и сохраняем «Сохранить/Save».
Скрин настроек роутера TP-link

Выбираем канал №1. Ждем несколько секунд для обновления и видим, что канал выставлен и рекомендация до сих пор актуальна.

Скрин WiFi Analyzer

Вы можете установливать смену канала раз в 6-12 часов. Так получится избежать помех от роутеров из соседних квартир, если соседи по какой-то причине перезагружают Wi-Fi роутер.

Проверить возможность подключения интернета по адресу

Проверить возможность подключения интернета 
по адресу
Drop


Map


Интернет в дом - мы работаем с лучшими интернет-провайдерами в Краснодаре!

Контакты

  с 9:00 до 22:00

Мы в социальных сетях:

vk

Telegram

Dzen

© «Интернет в дом» — ваш помощник в подключении к интернет и ТВ в Краснодаре. 2009 - 2024 г.

Подключаем домашний интернет и телевидение с 2009 года по всей России. Мы являемся официальным партнёром всех крупных провайдеров в Краснодаре. Вы не платите никаких комиссий за наши услуги, а бонусом получаете экономию своего времени!

Политика конфиденциальности. Пользовательское соглашение. Политика обработки cookies. Отписаться от получения информационных рассылок от данного ресурса можно на странице.

Подключи самый горячий тариф в своем доме!

Подключи самый горячий тариф в своем доме!
Закрыть


РЕКЛАМА

Up